среда, 16 ноября 2022 г.

 Чтение с ребенком – хорошая семейная традиция

 Во многих ли семьях сейчас практикуется совместное чтение книги с ребенком? Вряд ли. Мы сильно заняты своими делами и интересами. Поэтому такое понятие, как семейное чтение, становится чуть ли не пережитком.

Конечно, всегда можно найти оправдания. Раньше не было телепередач и интернета, по вечерам людям делать было нечего. Вот они и читали всей семьей одну книгу; а, наверное, и книг было мало, поэтому и читали книгу вместе и вслух. А сейчас у нас все настолько заняты своими делами, что на совместное чтение не хватает не времени, а желания.

А, может, и не нужно это совместное чтение? Пусть каждый читает то, что ему по душе. Как в детском стихотворении: «Как хорошо уметь читать. Не надо к маме приставать… А можно взять и почитать!».



До какого возраста стоит читать детям книги?

В идеале регулярно читать ребенку книги лучше до 12 лет. Дальше у детей, как правило, меняется график, их нужно начинать готовить к самостоятельной жизни. После этого возраста семейное чтение может остаться хорошей семейной традицией, но именно до средней школы читать с ребенком особенно важно.


Увы, довольно часто родители прекращают читать вместе, как только ребенок научится читать сам. Они считают, что выполнили свою задачу, и после 7–8 лет видят свою роль лишь в том, чтобы покупать интересные книги и следить, чтобы ребенок их читал.

Только родители забывают, что ребенок много прочитать еще не может. Так же как не может читать с выражением. А значит, и смысл текста он понимает не полностью. А самое главное, он не получает радости от общения с книгой и родителями.

Ребенок хочет прочитать, начинает, но быстро устает от чтения. Ему могут быть непонятны некоторые слова и предложения. И в следующий раз он может просто не взять книгу в руки. А потом родители начинают переживать из-за того, что ребенок не хочет читать, и заставляют его читать. Что получается в итоге? Конечно, полное неприятие чтения.

А ведь эту ситуацию можно предотвратить в самом начале и привить ребенку интерес к книге. Нужно только потратить 20-30 минут в день на чтение вместе с ребенком. И не так важно, кто это будет – мама, папа, бабушка или сестра. Главное, чтобы кто-нибудь из взрослых с удовольствием читал вместе с ребенком.

Положительное отношение к чтению формируется на основе примера родителей. Невозможно объяснить значимость чтения ребенку, не видевшему взрослых с книгой.



Чем полезно чтение с ребенком?

РАЗВИВАЕТ ВООБРАЖЕНИЕ

Чтение позволяет представить другие миры, персонажи и события, описанные в книге. Наиболее яркие индивидуальные образы могут возникнуть только в воображении вашего ребенка.

РАЗВИВАЕТ ЛЮБОВЬ К КНИГЕ

Вы ненавязчиво прививаете ребенку любовь и интерес к книге. Ваш ребенок видит, что взрослые часто читают книги, обсуждают их друг с другом и детьми. А в ребенке закладывается и взращивается то, что он видит вокруг себя.

ОБУЧАЕТ ОБЩЕНИЮ

Чтение развивает внимание, память, учит слушать и слышать – умение очень важное в мире, где коммуникации приобретают решающую роль.

ПРЕДУПРЕЖДАЕТ ГИПЕРАКТИВНОСТЬ

Существуют клинические данные снижения гиперактивности от регулярного чтения. Дети, которым регулярно читали от рождения до трех лет, через полтора года показывали результаты самых низких показателей поведенческих проблем. Эти дети обладали более устойчивым вниманием.

РАСШИРЯЕТ КРУГОЗОР

Вы учите обращать внимание на мелочи и устанавливать причинно-следственные связи. Вы развиваете речь ребенка и расширяете его кругозор, объясняя непонятные слова и новые понятия.

УЛУЧШАЕТ ОТНОШЕНИЯ

Вы ОБЩАЕТЕСЬ с ребенком, дарите друг другу себя в эти минуты. При этом укрепляется ваша дружеская связь, которая помогает ребенку всю его жизнь. Это очень важный момент формирования эмпатии и родительского авторитета.

ПОМОГАЕТ РАССЛАБЛЕНИЮ

Английские нейропсихологи выявили связь между чтением и общим расслаблением. Они утверждают, что даже 6 минут погружения в текст понижает уровень стресса на две трети. Чтение снижает частоту сердечных сокращений, расслабляет мышцы. Такого эффекта не дают прогулки, музыка или чашка чая. Хороший способ снять лишнее напряжение ребенка, обеспечить спокойный переход ко сну.

 

И все это Вы получаете, затратив всего 20-30 минут в день на совместное чтение!

Подарите ребенку радость общения с Вами, и потом Вам не придется жаловаться, что ребенок не хочет читать. Возродите традицию семейного чтения в своей семье, помогите ребенку полюбить мир книги и живого общения со взрослыми.



Комментариев нет: