среда, 16 ноября 2022 г.

16 ноября отмечается праздник, о котором знают немногие – Всемирный День пуговицы, который основала американская организация National Button Society. Впервые пуговицу чествовали в 1938 году. Имени человека, который придумал пуговицу, история не сохранила.

«Пуговица» в русском языке имеет то же корень, что и слово «пугать». И ученые считают, что это совпадение не случайно, она служила у нашего народа защитой от злых сил, была оберегом, отпугивающим все плохое. В них подкладывали еще и кусочек металла или круглый камешек, который при  движении издавал  звук, похожий на звон бубенца.

Многие люди и сегодня верят: найти пуговицу считается хорошей приметой, а если дорогу вам перебежала черная кошка, достаточно дотронуться до пуговицы – и можно смело идти вперед.

Пуговица – уникальный элемент, который может быть не только застежкой, но и украшением, и оберегом, и опознавательным знаком. Интересно, что, человечество знает эту фурнитуру около 5000 лет, первые функциональные пуговицы с петелькой для застегивания появились только в XIII веке.

Долгое время пуговицы были привилегией мужчин. Пуговицы не только выполняли функцию застёжек, но и были композиционной частью мужского костюма.

Пуговица использовалась и как опознавательный знак. Штампованный рельеф на ней указывал на принадлежность хозяев форменного платья к определённому ведомству, группе, профессии, роду войск. Некоторые эмблемы  используются и в настоящее время .Например, дубовые ветки у лесничих, якорь — у служащих флота и т.д.

Так же пуговица служила декоративным украшением. Наряд дамы могли украшать больше сотни мелких пуговок из металла, камня или стекла, и они выглядели как бусы.

Людей, которые коллекционируют пуговицы, называют филобутонистами. В 1939 году в Чикаго появилось даже первое общество таких людей.

Китайский коллекционер Бо Джинфанг попал даже в Книгу рекордов Гиннеса, благодаря такому увлечению. Мужчина собрал коллекцию, которая насчитывала 110 тысяч экземпляров пуговиц.

За  столетия каких только пуговиц не было! Знаете ли вы, что многие из них даже стали произведением искусств и сейчас хранятся в музеях!
В мире насчитывается несколько Музеев пуговиц. Например, в Италии музей пуговиц находится в городе Сантарканджело. Здесь более тысячи самых разных пуговиц, которые стали частью истории итальянской моды. Самый древний экспонат музея насчитывает более трех веков, а всего в коллекции бывшего владельца галантерейного магазина Джорджо Галлавотти более 8 500 экспонатов.


Посмотрите, какие чудесные картины можно сделать из пуговиц! 

Попробуйте! Это может быть не только отличной картиной, украшающей вашу комнату, но и прекрасным подарком для родных и друзей!


Хотите создать собственный амулет удачи? Для него подойдет любая пуговица, которая вам нравится. Узнайте как пришить пуговицу на удачу!
Пуговица принесет стопроцентную удачу, но обязательно нужно знать определенные правила.
Любая пуговица подойдет для шитья на удачу, но мы рекомендуем использовать новую пуговицу дабы добиться большего эффекта. Лучше подойдет та пуговица, которая вам наиболее понравилась. В этом деле очень важна интуиция.
Использовать пуговицу необходимо с Вашей любимой одеждой. Она должна вам нравиться и вы ее часто носите. Также рекомендуем для улучшения качества эффекта не носить оберег на виду. Идеально подойдет внутренняя левая сторона одежды.
Цвет пуговицы играет далеко не последнюю роль:
• пуговица красного цвета лучше всего поможет добиться успеха в амурных делах;
• желтый и зеленый талисманы притягивает помогут в бизнесе, карьере и во всем, что связано с деньгами;
• обереги фиолетового и синего цвета отвечают за удачу в искусствах и усиливают шестое чувство;
• белая пуговица поможет вам в духовных делах и поспособствует постичь Дзен.
Нитки которые вы будете выбирать для шитья должны быть одного цвета с пуговицей-талисманом.
Очень важно чтобы в талисмане было обязательно четыре отверстия.
Весь процесс пришивания нужно проводить наедине с самим собой и быть свободными от всех негативных мыслей. При этом нужно повторять несложную формулу для усиления эффекта:
«Удачу и счастье пришиваю, горе и напасти отшиваю»
Первостепенно важным является то, насколько качественно пришит оберег. Это влияет на термин действия свойств талисмана.




 


Комментариев нет: