РОДИТЕЛЯМ


 Родителям – на заметку, детям – на пользу

Современные дети…

У них свое представление о жизни и справедливости, свои кумиры, свой язык, своя информационная среда, свой мир…

Кто мы для них в этом мире?

Мы, взрослые, которые, порой, в погоне за авторитетом, карьерой, материальными благами, этот ИХ мир не видим, не слышим, не замечаем… Сыт, одет и Слава Богу. Домашние задания готовит самостоятельно… Уроки не пропускает… А если ещё кружки и секции посещает… Супер! Наша родительская миссия выполнена… 

А МЫ… НАМ важно, чтобы наш ребенок хорошо учился, был послушным и успешным. Словом, оправдывал НАШИ ожидания.

А что важно для НЕГО? Что чувствует ОН? Всегда ли мы задумываемся об этом…

А что в результате? Неуслышанный, непринятый, непонятый родителями или сверстниками… ОН потерял своё чувство принадлежности: Я любим! Я нужен! Я могу!

Неуслышанный, непонятый и ненужный……

У него часто меняется настроение… Резко изменяются интересы и круг общения… Он погружается в виртуальный мир… Часто уединяется, особенно во время телефонных звонков…  Появляются новые незнакомые вещи и атрибуты… Снижается успеваемость и появляются пропуски занятий…

ОН ищет выход… И найдёт… Хорошо, если успеем… А если нет?..

Услышьте своего ребенка! Всеми чувствами! Откройте для него свою душу и сердце! Загляните в его глаза! Несколько шагов навстречу, только несколько шагов!.. И это поможет уберечь, сохранить, спасти…

Взрослые! Родители! Поговорите, похвалите, поддержите, поверьте, примите его, покажите свою любовь, позвольте ему быть… БЫТЬ услышанным Вами, родителями. Это так немного, и это так важно для ВАШЕГО ребенка.

Семь шагов навстречу к своему ребенку


Уважаемые родители!

ЗАГЛЯНИТЕ В МИР СВОЕГО РЕБЕНКА!

·        ПОСМОТРИТЕ на своего ребенка его глазами, его интересами, его проблемами.

·        ПОГОВОРИТЕ с ребенком о нём. Быть может, между слов вы услышите самое главное и остановите его.

·        ПОВЕРЬТЕ своему ребёнку и верьте в него всегда, и все трудности нипочём… Ведь ему верят его родители!!!

·        ПОДДЕРЖИТЕ ребенка – словом, взглядом, прикосновением. Ему это очень нужно, даже, если он не говорит об этом.

·        ПРИМИТЕ своего ребенка таким, какой он есть. Ему так важно быть любимым! Вами, родителями.


Видеоролик для родителей

– Какие чувства вызвал у вас этот сюжет? О чем заставил задуматься?

         Да, цена безразличия к переживаниям и эмоциям детей может быть слишком высока. Нет ничего дороже жизни ребенка!

         Суицид – тема, о которой сложно говорить, но она существует и ее нельзя игнорировать. Ребенок, чувствующий себя одиноким, непонятым или отвергнутым, может прийти к мысли об уходе из жизни. Появление таких намерений может оказаться совершенно незамеченным родителями. Наша задача – быть рядом с детьми, быть теми, кому они могут доверять. Именно это и означает «нести ответственность за благополучие своих детей».

                Хотим поделиться с вами некоторыми важными установками о том, как быть внимательными к детям, стараться их понимать и поддерживать.

·        Слушайте с открытым сердцем. Когда ваш ребенок хочет поговорить, дайте ему ощутить, что вы готовы выделить время и пространство для его мыслей и чувств. Слушайте не только слова, но и подсказки, которые прячутся между строк.

·        Не осуждайте. Нашим детям нужно чувствовать, что они могут делиться своими переживаниями и ошибками, не опасаясь осуждения. Не забывайте, что мы сами тоже делали ошибки и не только в юности.

·        Пытайтесь понять их мир. Подростки могут быть сложными и загадочными, но старайтесь вникнуть в их интересы, узнать друзей, прочувствовать страхи и надежды. Это поможет вам наладить близкие отношения.

·        Будьте их опорой. Дети должны знать, что они могут полагаться на вас, когда им трудно. Будьте их поддержкой в трудных моментах, давайте им ощущение безопасности.

·        Будьте внимательными к изменениям. Если вы видите радикальные изменения в поведении, настроении или общем состоянии вашего ребенка, не стесняйтесь обратить на это внимание и обсудить ваши беспокойства.

·        Ищите профессиональную поддержку, не дожидаясь критических проявлений.


Наши дети сейчас переживают период взросления, стремятся к самостоятельности, новым познаниям и ощущениям. И у мальчиков, и у девочек меняются увлечения, отношения со взрослыми и сверстниками, пересматриваются отношения с противоположным полом. Они формируются в новой информационной среде, а мы, взрослые, зачастую не имеем представления о ее содержании.

У подростков может часто меняться настроение, интересы и круг общения. Они погружаются в виртуальный мир, часто уединяются, особенно во время телефонных звонков. Родителям важно вовремя разглядеть, почувствовать, что ребенок переживает сложный для него момент. Необходимо быть рядом с ним,  быть опорой и поддержкой.

В общении со своими взрослеющими детьми необходимо помнить о том, что они – не мы, у них своё представление о жизни и справедливости, свои кумиры, свой язык, свой мир… При этом ответственность за гармоничное психическое развитие детей лежит на взрослых!

Задумайтесь и ответьте сами себе на следующие вопросы:

         – Как Вы поддерживаете своих детей, чтобы помочь им успешно справляться со стрессом, с неизбежно возникающими эмоциональными переживаниями?

         – Что Вы предпринимаете в своей семье для развития  у детей чувства безопасности  и поддержки?

         – Какие конкретные шаги Вы предпримите, если обнаружите, что ребенок может быть в опасности или испытывает серьезные эмоциональные проблемы?

 

Оказание психологической поддержки и помощи детям в ситуациях стресса





Опасность для ребенка: незнакомец в сети

К чему может привести подростка виртуальное знакомство

https://smartparent.by/



О взаимодействии с подростком



Стоит ли платить ребенку за оценки и хорошее поведение?


1 сентября: как помочь ребёнку легко вернуться к учёбе


Правила безопасного поведения летом




 

Хотим, чтобы счастливых детей было как можно больше, поэтому публикуем фразы, которые очень важно слышать каждому ребенку. Среди ежедневной суеты не забывайте давать детям понять, что вы любите их. 

9 фраз, которые стоит говорить своим детям каждый день 


Родителям важно не только словами, но и собственными поступками демонстрировать важность общения с ребенком. О том, что поможет вырастить счастливого ребенка,  можно прочитать здесь.


Воспитание без жестокости и насилия


Типы подростков-пользователей интернета

4 строгих «нельзя», которым стоит научить ребенка





ЭЛЕКТРОННАЯ СИГАРЕТА. ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ОРГАНИЗМ


👉 Согласно статистике 80% детей, задержанных за незаконный оборот наркотиков из абсолютно благополучных семей. Ранее никто из них в поле зрения милиции не попадал.

Их родители говорят только одно.... Почему мы сразу не обратили внимание на изменения в поведении ребенка 😔.

‼️В этом ролике собраны основные признаки указывающие, что подросток потребляет наркотики или причастен к их сбыту.

Обязателен для просмотра тем, кому не безразлична судьба его ребенка!


Сегодня наблюдается устойчивая тенденция омоложения лиц, вовлеченных в незаконный оборот наркотиков. По итогам 2021 года в целом в республике число несовершеннолетних, которые совершили преступления в этой сфере, имеет тенденцию к значительному росту. Большинство из них совершили преступления, связанные со сбытом наркотиков, в составе организованной преступной группы. В соответствии с частями 3 и 4 статьи 328 Уголовного кодекса РБ за это предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 6 до 20 летУголовная ответственность за незаконный сбыт наступает с 14 лет. 






   Какие существуют мифы о наркотиках? Как распознать, что подросток употребляет наркотики? Куда обращаться и кто может помочь? Какая ответственность предусмотрена за распространение наркотиков? На эти и многие другие вопросы вы найдете ответы на сайтах http://pomogut.by/ и  http://kids.pomogut.by/.

63-06-65, 72-83-50  УЗ «Могилевский областной наркологический   диспансер», регистратура

 62-75-02  Врач психиатр-нарколог (подростковый)

 62-75-00   Психолог


В трудной жизненной ситуации за консультационной помощью можно обратиться в учреждение «Центр социального обслуживания населения  Октябрьского района г.Могилева» (г.Могилев,  пр.Шмитда, 54а, т. 65-44-04, 73-92-32), в ЧСПУО «SOS – Детская деревня Могилев» (г.Могилев, ул Сурганова,43, м.т. +375-44-760-76-03), в учреждение здравоохранения «Могилевская областная психиатрическая больница» ( г. Могилев, проспект Витебский, 70, 60-43-09; 73-65-97).

Телефоны доверия 

+375 17 300 10 06   Республиканский центр психологической помощи

+375 222 71 11 61  Учреждение здравоохранения «Могилевская областная психиатрическая больница»



ОСОБЕННОСТИ ОТНОШЕНИЯ ПОДРОСТКОВ К САМИМ СЕБЕ

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ…

Наши дети – это особый мир, со своими правилами и законами. Они ведут себя не так, как взрослые. Иногда, не умея попросить помощи, поговорить с окружающими о том, что его беспокоит, дети начинают капризничать, замыкаться в себе, либо, наоборот, конфликтовать с окружающими. До подросткового возраста они  во многих случаях не могут оценить свое состояние и как-то его дифференцировать. Им труднее разобраться и в причинах, вызвавших недовольство собой и миром. А потому справиться с эмоциональным спадом самостоятельно им бывает не под силу и они нуждаются в помощи взрослых, в первую очередь, родителей.

Итак, что делать, если…

Индивидуальные особенности ребенка и школьные трудности

Как помочь ребенку быть организованным?

Подросток и чистота. Как приучить ребенка к порядку

Компьютерная зависимость: реальная и вирутальная жизнь современного подростка

Ребенок в телефоне. Что делать?


Почему полезно смотреть фильмы вместе с детьми?


Родители и дети: 
фильмы для семейного просмотра

Ссылки:

https://www.ya-roditel.ru/parents/poleznye-podborki/filmy/ 

https://www.hi-fi.ru/magazine/cinema/top50-familym/


10 причин заменить просмотр телевизора чтением книг


Буклет «Секреты позитивного мышления»



Чек-лист БЕЗОПАСНОСТИ в период летних каникул✋ 









Комментариев нет: