ПЕДАГОГАМ

 ПРОФИЛАКТИКА ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ

Часто можно увидеть такую картину: человек с энтузиазмом начинает какое-то дело, работает с полной самоотдачей, а через некоторое время его пыл исчезает, результаты – все хуже и хуже, взгляд – безразличнее, а сам он вдруг делается какой-то вялый и неживой. Или, к примеру, руководитель принимает на работу сотрудника, который быстро включается в работу, показывает хороший результат, работа у него «горит», а затем человек перестает работать в полную силу, у него портятся отношения с коллегами, свои обязанности он выполняет плохо, и никакие меры не действуют или дают краткосрочный результат. А может быть, вы замечаете, как сами увлекаетесь какой-то идеей, ставите перед собой серьезную цель и с воодушевлением беретесь за работу, а потом у вас «опускаются руки», цель перестает быть интересной, и вы чувствуем себя опустошенными…

В таких случаях говорят, что человек «сгорел». В медицине такое состояние человека называют «синдром эмоционального выгорания». Что же представляет собой данное состояние? Чем оно вызвано? Какие факторы способствуют развитию синдрома эмоционального выгорания? Какие приемы помогут избежать и предупредить эмоциональное выгорание? Что делать, если у вас обнаружены симптомы выгорания? Ответы на эти вопросы, упражнения и рекомендации по профилактике эмоционального выгорания дает кандидат психологических наук, доцент кафедры педагогики и психологии института развития образования г.Могилева Авраменко В.В. в видеоролике.



Счастье от ума: как рефлексировать, чтобы быть счастливым



Что нужно знать о домашнем насилии

Влияние насилия в семье на поведение ребёнка в школе

Интерактивные игры по профилактике употребления вейпа


Ученик оскорбил учителя. Что делать?

Ребенок в кризисном состоянии. Как вести себя учителю?






Если тебя НЕ ПОНИМАЮТ:
Если хочешь ты, чтоб кто-то
Смог тебя во всем понять,
То попробуй-ка сначала
Ты его с душой принять!

От ОБИДЫ и АГРЕССИИ:
Если кто-то Вас обидел,
Что-то злостное сказал,
То его совсем не нужно
Обзывать и унижать!
Вы попробуйте сначала
До десятка досчитать!

От СКУКИ:
Если скучно и тоскливо,
От тебя диван устал,
Ну-ка, мой дружочек милый,
В стойку смирно быстро встал!
Сделай с музыкой зарядку
И квартиру убери,
Съешь большую шоколадку,
Улыбнись и оживи!

 

От ГНЕВА:
Если зол ты и не можешь
Зло свое в себе держать.
То тебе необходимо
Прыгать, бегать, приседать!

От ГРУСТИ:
Если настроение – не очень,
Если грустно стало вдруг тебе,
Для тебя совет есть, между прочим:
«Спой-ка песенку любимую себе!»

От ЛЕНИ:
Если очень ты ленивый,
Делаешь все с неохотой.
Вот совет: займись сначала
Интересной для себя работой!


ОТ НЕСОБРАННОСТИ:
Это правило простое
Помогает мне всегда -
На последнюю минуту
Не откладывать дела!

 


От СТРЕССА И ТРЕВОГИ:
Если на душе тревога,
Если ощущаешь стресс,
Сделай быстро вдох глубокий,-
Это первый твой прогресс!
На бумаге покалякай,
Руку ты сожми в кулак,
Громко-громко ты поахай!
Нет тревоги, стресс – пустяк!

Упражнение-тест «Вкусный пончик»

Цель: снятие эмоционального напряжения, экспресс-диагностика личностных особенностей.

 Вы заходите в булочную и покупаете пончик с повидлом. Но когда вы приходите домой и надкусываете его, то обнаруживаете, что в нем отсутствует повидло. Ваша реакция на эту мелкую неудачу?

1.Относите бракованный пончик назад в булочную и требуете взамен новый.

2.Говорите себе: «Бывает» – и съедаете пустой пончик.

3.Съедаете что-то другое.

4.Намазываете маслом или вареньем, чтобы был вкуснее.

 Если вы выбрали первый вариант, то вы – человек, не поддающийся панике, знающий, что к вашим советам чаще прислушиваются. Вы оцениваете себя как рассудительную, организованную личность. Как правило, люди, выбирающие первый вариант ответа, не рвутся в лидеры, но, если их выбирают на командную должность, стараются оправдать доверие. Иногда вы относитесь к коллегам с некоторым чувством превосходства – уж вы-то не позволите застать себя врасплох. 

Если вы выбрали второй вариант, то вы – мягкий, терпимый и гибкий человек. С вами легко ладить, коллеги могут найти у вас утешение и поддержку. Вы не любите шума, суеты, готовы уступить главную роль и оказать поддержку лидеру. Вы всегда оказываетесь в нужное время и в нужном месте. Иногда вы кажетесь нерешительным, но вы способны отстаивать убеждения, в которых твердо уверены.

Если вы выбрали третий вариант, то вы умеете принимать решения и быстро (хотя не всегда правильно) действовать. Вы авторитарный человек, готовы принять на себя главную роль в любом деле. В подготовке и проведении серьезных мероприятий возможны конфликты, так как в отношениях с коллегами вы можете быть настойчивыми и резкими, требуете четкости и ответственности.

Если вы выбрали четвертый вариант, то вы человек, способный к нестандартному мышлению, новаторским идеям, некоторой эксцентричности. К коллегам вы относитесь как к партнерам по игре и можете обидеться, если они играют не по вашим правилам. Вы всегда готовы предложить несколько оригинальных идей для решения той или иной проблемы. 


Комментариев нет: