пятница, 7 августа 2020 г.

 

По Веселому календарю сегодня  День собирания звёзд. 

Каждый год в августе можно наблюдать одно из самых красивых природных явлений – масштабный звездопад. Это связано с тем, что на последний месяц лета приходится пик активности самого крупного метеоритного потока Персеиды. Ежегодно Земля сближается с периодической кометой Свифта-Туттля (в то время, как она приближается к Земле раз в 133 года). Метеориты и частицы пыли, отделившиеся от хвоста кометы, сгорают в атмосфере Земли, оставляя красивый дугообразный след, который и являет собой «звездопад».

Многие с детства знают, что для исполнения самого заветного желания нужно загадать его на падающую звезду. Так из наивного детского суеверия и особенностей природных явлений родился один из самых романтических праздников – День собирания звезд, который отмечается ежегодно 7 августа. В данное время года метеоритный поток особенно яркий, поэтому все желающие могут выбрать открытое пространство (выехать на дачу, на речку или просто за город) и около полуночи спокойно наслаждаться потоком падающих звезд.



Самый простой способ отметить праздник  – выйти на балкон и загадать желание, увидев сгорающий в атмосфере метеор.

Это интересно! Чтобы желание сбылось, нужно успеть проговорить его вслух или про себя, пока падающая «звезда» не погасла. Но это непросто, потому что они мчатся с огромной скоростью.


 


7 августа можно смело поздравлять всех, кто:

·    увлекается астрономией;

·    любит загадывать желания;

·    верит в чудеса;

·    хочет познать самые сокровенные тайны Вселенной.

                                    И пусть сбудутся самые звездные желания!


Комментариев нет: