вторник, 4 августа 2020 г.

Давно ли вы катались на качелях? Именно сегодня 4 августа, проходя мимо любой детской площадки с друзьями, вы можете вновь окунуться в мир детства и взмыть от земли в захватывающем полёте на качели!

Достоверных источников, кто придумал качели, нет. Известно, что уже с древнейших времен у многих народностей был ритуал качания на качелях. Но тогда это носило сакральный смысл воссоединения с богом, солнцем. Наши предки-славяне, кстати, тоже очень давно стали кататься на качелях. Историки считают, что этот предмет является модернизированным аналогом люльки, использующейся с давних времен для убаюкивания младенцев. Качели можно увидеть на полотнах живописцев из разных уголков мира.

Но сегодня качание на качелях – это полезная забава для детей и взрослых. Ученые пришли к выводу, что качаться на качелях – полезно для здоровья! У ребенка с помощью качелей формируется вестибулярный аппарат. Людям пожилого возраста качели помогут улучшить настроение, снять стрессы и справиться с депрессией. А еще качание на качелях улучшает осанку и тренирует мышцы пресса, спины и ног, улучшает координацию движений и даже позволяет развивать чувство смелости и преодолевать страхи!  Поэтому качайтесь на здоровье!




Комментариев нет: